vendredi 6 novembre 2009

Мы не рабы, мы взрывное устройство!

Мы не рабы, мы взрывное устройство!

Распространяющаяся бедность, которую казалось бы выдворили с Запада, возвращается, чтобы вновь показать свои зубы. Банкиры ещё не выпрыгивают из окон, но бедняки заполняют улицы. Фабрики и магазины закрываются. Миллионы людей смотрят на будущее безо всякой надежды. Им пообещали, что жизнь проведённая на коленях, за работой, на которой наживается босс и повиновением желаниям правительства в конце концов обеспечит молчаливое выживание. Теперь то, что это было ложью ясно для всех.

В бесплатных столовых для нуждающихся не хватает еды. Воровство в магазинах неуклонно растёт. Возрастают случаи лишения права пользования имуществом или права выкупа заложенного имущества. И пока те, кто находится на дне пытаются не умереть с голода, те, что наверху готовятся к худшему - общественному бунту. "Нулевая терпимость" гарантирована всем, кто нарушает закон; новые структуры для содержания под арестом готовятся для коренных жителей и иммигрантов; солдаты и "добровольцы" патрулируют районы, которые находятся под видеонаблюдением. И молодые, и старые бедняки должны знать: умереть от голода или покончить с собой - единственные возможные варианты выбора для них.

Сегодня всё больше и больше людей пытаются достать побольше денег там, где их всегда много. Некоторые даже осуществляют мечты, как два анархиста, Кристос и Альфредо, которые были арестованы в Греции 1 октября за ограбление банка. Кристос грабил банк под угрозой применения оружия. Альфредо, как говорят, помогал ему, забирая деньги на раздаче. Сейчас двое анархистов, один грек, другой итальянец, за решёткой. Тюрьма - это судьба для всех, кто не намерен умереть в нищете, для всех тех, кто противостоит эксплуатации и авторитету.

Расшатанная экономика, быстрый рост безработицы, ухудшение условий жизни, война между бедняками, разжигаемая сторонниками власти, расизм,распространяющийся с невероятной скоростью, планета, находящая под угрозой вследствие технического прогресса, государственная власть, чередующая то пряник в виде демократии, то кнут тоталитаризма...
В этом возвращении в прошлое, всё же есть нечто упущенное: униженное достоинство, которое распаляет безысходность, трансформируя её в действие; свобода, которая перестаёт быть правом повиноваться авторитету и снова становится вызовом любой форме власти; желание жить той жизнью, которая не соответствует тому, что существует и попытка захватить то, чего никогда не было.

Это старая вещь из прошлого века:
восстание.

Анархисты

Download poster in Russian:
* A2-format (PDF)